Activités anciennes

 

PROGRAMME    premier trimestre 2019

CONFÉRENCES
Mardi 8 janvier 2019 à 18 h. : Le propriétaire du parc Monceau : Philippe-Egalité,

François JARRY, conférencier, conférence avec projections.

 

Mardi 5 février 2019  à 18 h. : La belle Otero, une habitante des VIIIe et XVIIe arrondissements 

Jacques MAREC, Président honoraire des Amis du Château de Maisons.

 

Mardi 5 mars 2019 à 18 h.:  Les Potocki dans le VIIIe arrondissement,

Ludmilla GOLYCHEVA, historienne et guide-conférencière, conférence avec projections.

 

VISITES - CONFÉRENCES   

Mercredi 9 janvier  à 16 h.00 : Exposition consacrée au peintre tchèque Alphonse Mucha au Musée du Luxembourg

M. Didier BOUCHARD.

 

Jeudi 31  janvier  à 15 h.00 : Visite guidée de l'exposition Les Nadar. Une légende photographique

à la Bibliothèque Nationale de France, site François Mitterrand, Paris 13e.

 

REPAS ANNUEL

Mardi 22 janvier 2019, au restaurant TERRASSE 17, situé au 17 rue des Batignolles (face à la mairie du 17e), à 12h30.

Ensuite nous irons voir l'exposition consacrée au peintre Jules Adler, organisée par la Mairie du 17e.

 

PROGRAMME    deuxième trimestre 2019

CONFÉRENCES

Mardi 2 avril 2019  à 18 h. : Georges Clémenceau, un habitant du VIIIe arrondissement 

Jean GARRIGUES, professeur à l’Université d’Orléans, conférence avec projections.

 

Mardi 7 mai 2019  à 18 h. : saint-Vincent de Paul, curé de Clichy au service des pauvres

Danièle PREVOST.

 

Mardi 4 juin 2019 à 18 h. : Découvrir la musique de Cécile Lauru.

André PALÉOLOGUE, professeur à l’Institut d’Enseignement Supérieur des Métiers de la Culture, conférence avec audition musicale.

                                                                               ____________________

VISITE EXCEPTIONNELLE, dans le cadre du Printemps des cimetières, gratuite et ouverte à tous, 

du cimetière des Batignolles, dimanche 19 mai, à 15 heures :  

VISITES - CONFÉRENCES 

Lundi 11 mars   à 11 h.00 : Visite guidée du cabinet de curiosités de l'Hôtel Salomon de Rotschild, 11 rue Berryer (8e). Une deuxième visite est prévue pour le 1er avril à 15 heures. 

Lundi 11 avril : Auvers-sur-Oise que nous gagnerons par le train en fin de matinée et où nous déjeunerons avant de visiter entre autres l'atelier du peintre Daubigny et le musée de l'Absinthe.

Lundi 17 juin à 15 h. : Visite du musée Edith Piaf puis petite balade pour voir le Carré Beaudoin, maison de plaisance du 18e siècle néoclassique, la Bellevilloise, et dans le quartier de Ménilmontant-Belleville.

 

EXCURSION ANNUELLE

Jeudi 16 mai 2019. L'excursion annuelle en autocar nous permettra de découvrir le musée de la Coopération franco-américaine à Blérancourt et la ville de Noyon.

 

ASSEMBLEE GENERALE : elle aura lieu le vendredi 14 juin à 15 heures. Mairie du 8e.

________________________________________________________

 

PROGRAMME    2018

 

CONFÉRENCES                 

Mardi 9 janvier 2018      Alexis de TOCQUEVILLE

par Christian BÉGIN, historien,

 

Mardi 6 février 2018      Le duc de MORNY  

par Jacques MAREC, président honoraire des Amis du Château de Maisons-Laffitte,

 

Mardi 6 mars 2018     COLETTE journaliste

par Frédéric MAGET, président de la Société des Amis de Colette,

 

Mardi 3 avril 2018     Comment lire un écu armorié

Par Michel PASSALACQUA, président de la Société historique et archéologique des 1e et 2e arrondissements

 

Mardi 15 mai 2018   :   MARGUERITE DURAND, la tête contre les murs   (habitante du 8e arrondissement)

Par Elizabeth COQUART, journaliste

 

Mardi 5 juin 2018    :    François RACINE de MONVILLE, créateur du Désert de Retz   (habitant du 8e arrondissement)

Par Danièle PREVOST, présidente de la Société Historique et Archéologique des 8e et 17e arrondissements.

 

Mardi 25 septembre 2018 à 18 h. Sarah Bernhardt, reine de l’attitude, princesse des gestes.

par Jeannine SAURAT, historienne du théâtre, administratrice de la Société historique d’Auteuil et de Passy, 

 

Mardi 2 octobre à 18 h.  Le Sâr Joséphin Péladan.

par Cécile LEBLANC, professeur à l’université de Paris I, musicologue,

 

Mardi 16 octobre à 18 h. La duchesse de Berry, une héroïne dans la tempête.  

par Jean-Paul CLÉMENT, membre correspondant de l’Institut, Président fondateur de la Société d’études sur la Restauration,

 

Mardi 6 novembre 2018 à 18 h. Le 11 novembre 1918 vu par la presse  

par Michel PASSALACQUA, Président de la Société historique et archéologique des 1er et 2e arrondissements,

 

Jeudi 6 décembre à 18 h. Franz Liszt    Conférence avec projections et audition musicale.

par M. Jean-Claude PELLETIER.

 

VISITES - CONFÉRENCES   

Vendredi 5 janvier 2018 à 15 h.

Exposition Christian Dior, couturier du rêve, au Musée des Arts Décoratifs.

 

 Mercredi 31 janvier 2018 à 15 hDidier BOUCHARD 

Une demeure de Talleyrand dans le faubourg Saint-Germain

 

Vendredi 16 mars 2018 à 16 h. 30 : Didier BOUCHARD 

 Exposition consacrée à MARY CASSATT, au Musée Jacquemart-André. 

 

Mercredi 11 avril 2018 à 14 h. La propriété Caillebotte à Yerres

par Didier BOUCHARD 

 

31 mai 2018   à 14h30        Exposition Van Dongen et le Bateau-Lavoir au musée de Montmartre

 par Didier BOUCHARD 

 

Mardi 13 novembre 2018 à 14 h. 30 : Les Caves du Roy à Sèvres

M. SCHNEIDER,  Président de la Société historique de Sèvres,

 

Jeudi 13 décembre à 14 h.30 : Les beaux décors d’un hôtel particulier de la plaine Monceau, au 20 rue Legendre.

M. Didier BOUCHARD 

 

DÉJEUNER ANNUEL le mardi 23 janvier 2018 à 12 h 30.

Joëlle Lenoir ayant retrouvé le bail pris par Conrad Wepler en mars 1818 pour une guinguette de la barrière de Clichy, il a été décidé d’organiser le déjeuner annuel dans le RESTAURANT WEPLER, 14 place de Clichy, 75018.

 

 

 EXCURSION  de la journée

Jeudi 17 mai 2018 à 8 h. 30 :   Musée Stéphane Mallarmé à Vulaines-sur-Seine et Barbizon   

 

ASSEMBLÉE  GÉNÉRALE : Vendredi 8 juin 2018 à 15 h à la Mairie.

 

__________________________________________________________________ 

 

PROGRAMME  DU  4e  TRIMESTRE 2017

 

CONFÉRENCES                

 

Mardi 3 octobre 2017 : Guy MARIVAL, historien,

Les chansons de la Grande Guerre.

 

Mardi 7 novembre 2017 : François JARRY, conférencier,

Lazare Carnot, l’organisateur de la victoire.

 

Mardi 5 décembre 2017 :  Chantal VIRLET- JOURNEAU,

Le compositeur Maurice Journeau.

 

VISITES - CONFÉRENCES  

Jeudi 12 octobre 2017 à 15 h. : Danièle PRÉVOST, présidente de la SHA,

Le cimetière des Batignolles.

 

Samedi 2 décembre 2017 à 16 h. : Didier BOUCHARD, membre de la Société de l’Art français,

Le Conseil d’Etat dans la résidence de Philippe Egalité et du prince Napoléon Jérôme.

 

Mardi 12 décembre 2017 à 10 h. 30 : Exposition consacrée au peintre suédois Anders Zorn, au Petit Palais.